La première élection municipale a lieu fin janvier 1790 (loi du 29/12/1789) :

  1. DENIAUD Jean, élu fin janvier 1790, il prend ses fonctions en mars 1790 jusqu’en novembre 1791 ;
  2. POUVREAU Gilles : 13 novembre au 25 décembre 1791. Annulation des élections par le district ;
  3. DUGAST Julien : 25 décembre 1791 à juillet 1792. Emprisonné en juillet 1792 pour « ne pas avoir obéi aux ordres ». A partir du 25 décembre 1792 : suppression des municipalités et nomination d’un « agent municipal » et d’un adjoint ;
  4. COURJAULT François, prêtre jureur élu officier public : 28 octobre au 28 décembre 1792 ;
  5. DUGAST Julien : 29 janvier 1793. Il signe en qualité de « maire » ;
  6. DUGAST Pierre-Henri : Élu le 12 juin 1796 « agent municipal » ;
  7. DUGAST Pierre-Honoré : de 1797 à 1798.« Officier public » ;
  8. LALLIER François : d’octobre 1799 à septembre 1800. Nommé en remplacement de Pierre-Honoré DUGAST parti à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Agent municipal, il se dénomme “Maire provisoire”. Il installe son successeur ;
  9. THOMAS Jean : du 10 juillet de 1800 à 1816 ;
  10. DELAVILLE Marie Victor : de juin 1816 à 1824 ;
  11. POUVREAU Elie : du 13 janvier 1824 à 1834 (décédé) ;
  12. DEVIN Pierre : du 1er janvier 1834 à 1837 ;
  13. VALLÉ Jean : de septembre 1837 à 1839 (décédé) ;
  14. PICHAUD Louis : de janvier 1839 à 1840 ;
  15. BUET Pierre Benjamin : de août 1840 à 1851 ;
  16. BOUCHAUD Gabriel : d’octobre1851 à 1857 ;
  17. BUET Pierre Benjamin : de juillet1857 au 14 avril 1865 (décédé) ;
  18. BOUCHAUD Gabriel : du 3 septembre 1865 à 1871 ;
  19. BUET Camille : du 3 septembre 1871 à 1873 ;
  20. DEVIN Gabriel : du 20 novembre 1873 à 1881 ;
  21. BOURMONT (de) : du 23 janvier 1881 à 1882 ;
  22. CLÉMANSIN du MAINE Victor : du 2 avril 1882 à 1888 ;
  23. BOURMONT (de) Dieudonné : de mai 1888 à 1894 ;
  24. HERVOUET Jean : de décembre1894 à 1900 (décédé) ;
  25. CLÉMANSIN du MAINE Georges : de mai 1900 à 1919 ;
  26. LÉPINE Jean-Baptiste : de décembre 1919 à 1938 ;
  27. BELOIN Jean-Marie : du 1er mai 1938 à 1951 ;
  28. OUARY Albert : du 17 février 1951 à 1967 ;
  29. DAVID André : du 1er avril 1967 à 1989 ;
  30. BOURRÉ Daniel : de 1989 à 2014 ;
  31. MIRALLIÉ Jean-Jacques : élu en mars 2014.

 

Source : Groupe histoire de Montbert «Montbert… depuis la nuit des temps » Maulévrier, éd. Hérault,‎ 2012, 655 p. (ISBN 9782740702970)